Рыбный союз объединяет крупнейшие компании отрасли

Наша цель — популяризация потребления рыбы и морепродуктов

Мы за равную конкуренцию и отмену избыточного регулирования

127025, Москва, ул. Новый Арбат, 19, офис 1502
  1. Пресс-центр
  2. Статьи
  3. Научные
  4. Исследование: малый бизнес создал в России более 18,3 млн рабочих мест

Исследование: малый бизнес создал в России более 18,3 млн рабочих мест

Июль 23, 2019 Просмотров: 384

Малые и средние предприятия (МСП) вместе с индивидуальными предпринимателями (ИП) обеспечили более четверти рабочих мест на российском рынке по состоянию на конец I квартала 2019 года, свидетельствуют результаты исследования Сбербанка.

По данным проекта «СберДанные», 18,3 млн рабочих мест в России, или четверть (25,6%), создали малый и средний бизнес, 18,6% приходится на юридических лиц и 7% — на индивидуальных предпринимателей. «Более половины занятых в МСП сконцентрированы всего в 10 регионах России. Более 20% приходится на Москву, еще 8% — на Санкт-Петербург», — говорится в исследовании.

В микробизнесе в среднем работает по три сотрудника, в малых компаниях — 27 человек, а в средних — около 97. Число сотрудников у ИП меньше: 18 человек — для малых и 59 — для средних компаний. При этом ИП редко дорастают до среднего бизнеса — в июне текущего года таких организаций было всего 316.

По уровню занятости населения в МСП первое место занимают Петербург и Ленинградская область, второе — Москва и область — с 244 и 277 занятых соответственно на 1000 человек в трудоспособном возрасте и старше. Показатель в 200 человек также преодолели Новосибирская, Калининградская и Сахалинская области. В регионах Северного Кавказа занятость в МСП оказалась наименьшей. В среднем по стране число занятых в МСП составляет 155 на 1000 человек.

По данным исследования, чем выше занятость в МСП в конкретном регионе, тем ниже уровень безработицы. Больше всего рабочих мест предприниматели создают в торговле — 31,4%, почти 15% — в обрабатывающих производствах и 10% — в строительстве. В ряде отраслей МСП обеспечивает более половины занятости, например, в сфере операций с недвижимостью (95,6%), в научной и технической сфере и снова в торговле (более 50%). В госуправлении, социальном обеспечении и образовании МСП и индивидуальные предприниматели практически не присутствуют, доля занятых здесь менее 1%.

Источник: ТАСС