Рыбный союз объединяет крупнейшие компании отрасли

Наша цель — популяризация потребления рыбы и морепродуктов

Мы за равную конкуренцию и отмену избыточного регулирования

127025, Москва, ул. Новый Арбат, 19, офис 1502
  1. Пресс-центр
  2. Статьи
  3. Научные
  4. Центробанк одобрил новый механизм оценки компаний малого бизнеса при выдаче кредитов

Центробанк одобрил новый механизм оценки компаний малого бизнеса при выдаче кредитов

Июль 23, 2019 Просмотров: 393

Банк России утвердил новый механизм оценки кредитоспособности компаний малого и среднего бизнеса при выдаче займов — соответствующий сервис прошел тестирование в регулятивной «песочнице» ЦБ.

В пресс-релизе регулятора говорится, что банки смогут оценивать кредитоспособность заемщиков, используя информацию от операторов фискальных данных о выручке предпринимателей, сведения об их операциях по расчетному счету и так далее.

Благодаря новому сервису субъекты малого и среднего бизнеса смогут получить предложение по кредиту дистанционно. Банки, в свою очередь, смогут оценить кредитоспособность заемщика без обязательного использования его официальной отчетности. Им разрешат использовать информацию об объеме выручки по онлайн-кассам и другим сведениям, которые получены с согласия клиента. 

Это поможет ускорить принятие решение и сократить время на выдачу кредита. Также банки смогут в онлайн-режиме проводить мониторинг кредитного риска на основе получаемых данных. В Банке России считают, что внедрение сервиса будет способствовать увеличению объемов кредитования малого и среднего бизнеса и улучшению качества таких кредитных портфелей.

Источник: pnp.ru