Рыбный союз объединяет крупнейшие компании отрасли

Наша цель — популяризация потребления рыбы и морепродуктов

Мы за равную конкуренцию и отмену избыточного регулирования

127025, Москва, ул. Новый Арбат, 19, офис 1502
  1. Пресс-центр
  2. Наши новости
  3. Вопросы развития пищевой промышленности обсудили в Совете Федерации

Вопросы развития пищевой промышленности обсудили в Совете Федерации

Апрель 25, 2023 Просмотров: 211

Председатель Рыбного союза Александр Панин принял участие в работе круглого стола в Совете Федерации на тему: "Развитие и повышение эффективности пищевой и перерабатывающей промышленности в Российской Федерации", который в понедельник провел первый заместитель председателя Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.

Председатель Рыбного союза озвучил ряд предложений, направленных на развитие производства рыбной продукции и увеличение ее потребления. Одним их них является разработка и реализация специализированной программы.

“В целях повышения доступности рыбной продукции считаем целесообразным разработку и реализацию комплексной программы развития глубокой рыбопереработки сегмента В2С, включающую государственные меры материальной и нематериальной поддержки сегмента”, –  Александр Панин. 

Он напомнил, что сегодня переработчики рыбы, в отличии от предприятий в молочном и мясном сегментах, не подпадают под действие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Поэтому при реализации инвестпроектов по развитию производств они не могут претендовать на такие отраслевые меры поддержки, как льготные кредиты или компенсация части капзатрат. 

В ходе мероприятия обсуждался широкий круг вопросов по развитию переработки во всех ключевых сегментах продовольственного рынка страны. Были рассмотрены проблемы, с которыми сталкиваются предприятия в условиях усиления санкционного давления. Среди них – удорожание продукции, в том числе из-за роста курсов валют, разбалансировка логистических цепочек, дальнейшее сокращение поставок ингредиентов для пищевой индустрии. 

Среди рисков также названо снижение платежеспособного спроса населения, и, как следствие, сокращение объемов потребления. “Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось, цены на продукты питания во всем мире резко возросли. Необходимо наращивать объемы производства в агропромышленном комплексе”, – подчеркнул Сергей Митин.