Рыбный союз объединяет крупнейшие компании отрасли

Наша цель — популяризация потребления рыбы и морепродуктов

Мы за равную конкуренцию и отмену избыточного регулирования

127025, Москва, ул. Новый Арбат, 19, офис 1502
  1. Пресс-центр
  2. Наши новости
  3. Пресс-служба: «Будущее береговой переработки»

Пресс-служба: «Будущее береговой переработки»

Октябрь 15, 2021 Просмотров: 256
13 октября на площадке Совета Федерации состоялось заседание рабочей группы по мониторингу принятия нормативных правовых актов, предусмотренных федеральными законами в области рыболовства и аквакультуры Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, на котором был рассмотрен вопрос о совершенствовании нормативной правовой базы, направленной на развитие береговой рыбопереработки.

«Вчера, на круглом столе, посвященном вопросу оценки первого этапа распределения и освоения инвестиционных квот, направленных на обновление основных средств рыбохозяйственного комплекса, мы говорили о необходимости и целесообразности оценки экономических показателей, бюджетных поступлений и социального развития прибрежных регионов, полученных в результате завершения этого этапа. Прежде, чем говорить и рассматривать новые механизмы и объемы распределения второго этапа инвестиционных квот необходимо учитывать эти результаты, а также учитывать основные государственные гарантии, предоставленные инвесторам первой волны инвестиций в отрасль, данные на этапе обсуждения этого процесса. Поэтому, сегодня, когда мы обсуждаем совершенствование нормативной правовой базы в целях развития рыбопереработки, в том числе и береговой, построенной по инвестиционным квотам, необходимо также учитывать результаты первого этапа и все плюсы и минусы проведенной инвестиционной компании. Механизм инестиционных квот был введен Федеральным законом № 349-ФЗ от 26 ноября 2016 года, который внес соответствующие изменения в основной отраслевой закон, а в 2019  Федеральным законом от 1 мая 2019 года № 86-ФЗ, введены аукционы на продажу инвестиционных крабовых квот.

В целях реализации этих двух законов с 2019 года по настоящее время заключены 107 договоров о закреплении инвестиционных квот с общим объемом привлекаемых инвестиций 275, 4 млрд. рублей. 

В настоящее время 8 рыбоперерабатывающих заводов построены на территории Мурманской области, 1 – на территории Архангельской области, 2 – на территории Карелии, 13 – на территории Дальнего Востока.

В Постановлении Правительства РФ от 25 мая 2017 года № 632 «О подготовке и заключении договора о закреплении и предоставлении доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели» установлены требования к инвестиционным проектам по строительству  рыбоперерабатывающих заводов.  Среди них перечень необходимой выпускаемой продукции, среди которой замороженная и обезглавленная продукция, рыбный фарш и филе. Такая продукция никак не может претендовать на название «продукция глубокой переработки».   Поэтому при проработке вопроса о целевом использовании инвестиционных квот второго этапа, целесообразно предусмотреть обязанность производить более широкий перечень рыбной продукции глубокой переработки: рыбная мука, консервы, сурими, омега, рыбный фарш.

Вместе с тем, на наш взгляд целесообразно рассмотреть экономическое обоснование строительства рыбоперерерабатывающих предприятий в центральной части России по месту концентрации населения» - отметил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин.
Присутствующий на заседании рабочей группы советник Министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Кац полностью разделяет позицию сенатора Российской Федерации Сергея Митина о необходимости совершенствования и внесения соответствующих изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 мая 2017 года № 632 «О подготовке и заключении договора о закреплении и предоставлении доли квот добычи (вылова) водных биоресурсов на инвестиционные цели».

Вместе с тем сенатор Российской Федерации Игорь Зубарев отметил, что существующее требование инвестиционных контрактов о необходимости переработки не менее 70% инвестиционной квоты на построенном по этой инвестиционной квоте береговом рыбоперерабатывающем заводе, на практике труднореализуемо. Поэтому он предложил при подсчете указанного норматива -  не менее 70% объема освоения инвестиционной квоты, использовать общие объемы добытых группой лиц водных биологических ресурсов. Данная инициатива получила предварительное одобрение всех участников заседания.

Председатель Рыбного союза Александр Панин предложил обратить особое внимание на вопросы целевого использования инвестиционных квот, предусматривающий строительство рыбоперерабатывающих предприятий, с учетом целевых показателей Стратегии развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года, установленных в объеме более 65% производства рыбной продукции глубокой переработки к 2030 году.