Рыбный союз объединяет крупнейшие компании отрасли

Наша цель — популяризация потребления рыбы и морепродуктов

Мы за равную конкуренцию и отмену избыточного регулирования

Объединение усилий по увеличению потребления рыбной продукции: Рыбный Союз и Х5 заключили Соглашение о сотрудничестве

Февраль 27, 2025 Просмотров: 93
НО «Рыбный Союз» и X5 Group заключили Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали председатель объединения Александр Панин и директор по взаимодействию с бизнес-ассоциациями и сообществами X5 Максим Арефьев 27 февраля 2025 года.

   Цель Соглашения - объединение усилий по увеличению внутреннего потребления рыбной продукции. Стороны договорились:

·       повышать качество и доступность рыбной продукции,

·       содействовать развитию профессиональных квалификаций в сфере производства рыбной продукции;

·       обмениваться опытом работы и помогать в установлении деловых контактов 

·       разрабатывать предложения по совершенствованию регулирования в сфере производства и реализации рыбной продукции;

·       распространять лучшие практики производства и реализации рыбной продукции;

·       реализовывать программы популяризации потребления рыбы среди населения, в том числе с помощью разных способов подачи качественной, достоверной и интересной информации о рыбной продукции, проводить информационно-познавательные мероприятия.

Александр Панин обратил отметил, что Союз тесно взаимодействовал с Х5 и до подписания: документ формализует сотрудничество и станет рамочным Соглашением, которое будет наполняться проектами на постоянной основе. Планируется работа по популяризации рыбной продукции, создание единого информационного поля, повышение качества предложения и уровня взаимодействия между сетями и поставщиками.

«Мы проделали большой путь, чтобы достичь такого уровня взаимодействия: от конфронтации до сотрудничества. Миссия Рыбного Союза - объединить всех участников рыбного рынка для его развития. Именно переработчики/поставщики и торговые сети в ответе за полку и спрос. Привлекательность прилавка, ассортимент, информирование в точках продаж – все это необходимо для привлечения внимания потребителя к такому непростому продукту, как рыба. Сообща работаем над этим - идем к «идеальному рыбному прилавку. Мы видим очевидный тренд - качество выходит на первый план для ритейлеров, хотя для многих решающей все еще остается цена. Лидеры, такие, как Х5, - яркий пример правильных приоритетов. Надеемся, что Соглашение станет сигналом для остальных участников рынка», - сказал председатель Союза.

«Мы планомерно развиваем диалог с рыбодобытчиками и переработчиками и убеждены, что только прямой контакт с отраслью позволяет нам предлагать покупателям товары высочайшего качества. X5 совместно с коллегами из Рыбного Союза уже проделали большую работу в этом направлении, и сейчас перед нами стоят задачи не только дальнейшего развития ассортимента, но и повышения культуры потребления российской рыбы. Наше партнерство позволит расширить предложение уникальных, а главное – полезных продуктов покупателям в «Пятёрочке», «Перекрёстке» и «Чижике», - заявил Директор по взаимодействию с бизнес-ассоциациями и сообществами X5 Максим Арефьев.

Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение двух лет. В дальнейшем автоматически продлевается на каждый последующий год, если ни одна из Сторон заблаговременно не предупредить о намерении его расторгнуть.

Подписание состоялось на встрече представителей торговых сетей «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Чижик», крупнейших поставщиков и рыбопереработчиков (членов Рыбного Союза), а также экспертов «НЭО Центр», Центра Агроаналитики и Strategy Partners.

Участники обсудили динамику и анализ рынка сырья и переработки, развитие товарной аквакультуры, ценовую политику сетей и производителей, потребительские тренды, маркетинговые инструменты, преимущества долгосрочных партнерств и совместных мероприятий по продвижению и популяризации потребления рыбы.